Приветствую Вас Гость
Music-Row.ru

Биографии Шон Пол / Sean Paul

Главная » Чтиво » Биографии » Шон Пол / Sean Paul
23:03
Шон Пол / Sean Paul

Полное имя: Sean Paul Ryan Francis Henriques
Дата рождения: 9 января 1973(37 лет)Кингстон (Ямайка)
Годы активной деятельности: 1996 — по настоящее время
Жанр: Дэнсхолл, регги

Шон Пол родился в 1973 году в обеспеченной семье, близ Кингстона на Ямайке. Как и его родители, Шон профессионально занимался плаванием с 13 лет и выступал за юношескую сборную. В 21 год юноша решил сменить спорт на музыкальную карьеру. Но ему совершенно не хотелось играть или петь чужие сочинения, он мечтал о собственных песнях. В становлении Шона в качестве певца очень помог его отец. Он имел некоторые связи с гитаристом рэгги-группы Кэтом Куртом. Гитарист стал наставником Шона: он научил его писать и исполнять песни так, чтобы это было интересно. Через некоторое время Шона приняли в группу под названием "Third World", но тут он почти не реализовал себя. Свой первый альбом Шон выпустил в 1996 году, но настоящий успех пришел только в 1999 году с синглом "Baby Girl", после которого певец начал своё сотрудничество с продюсером Джереми Хардингом. Молодой музыкант под руководством Хардинга записал композиции "Infitrate" и "Excite me", которые стали хитами на Ямайке. Но настоящим билетом на американский рынок стал сингл "Deport them". В 1997 году Шон стал первым регги-исполнителем, которого пригласили выступать на Hot 97’s Summer Jam. Здесь он познакомился с такими исполнителями, как Алия и Снуп Догг.

После этого начались творческие поиски молодого музыканта: он пытался соединить жанры dancehall регги и хип-хоп. В 1999 году певец записал композицию "Hot Gal Today", которая стала саундтреком к фильму "Shaft". А в марте вышел дебютный альбом Пола "Stage One". Тогда же при поддержке радио, хит "Hot Gal Today" поднялся на шестое место в хип-хоп чарте "Billboard". Но регги не было главным направлением, в котором работал певец. Совместно с Mr Vegas и DMX он записал песню "Top Shotter", которая вывела певца в рейтинг знаменитостей.

Новый альбом "Dutty Rock", который вышел в 2002 году, записывался при поддержке того же Джереми Хардинга. В этом альбоме певцу всё-таки удалось совместить несколько направлений в музыке и создать свой "коктейль". Медленно поднимаясь по ступенькам хит-парадов, один из синглов альбома возглавил американский чат в мае 2003 года. Журнал "Billboard" признал музыканта "Лучшим регги-исполнителем года".

В сентябре 2005 года вышел третий альбом Шона под названием "The Trinity", в который вошли несколько композиций, занявших верхние строчки хит-парадов. В 2009 году Шон Пол выпустил уже четвёртый альбом "Imperial Blaze", по опросам ставший самым ожидаемым регги-альбомом лета 2009 года.

Дискография:
* 2000: Stage One
* 2002: Dutty Rock
* 2005: The Trinity
* 2009: Imperial Blaze
* 2010: The Odyssey Mixtape

Категория: Биографии | Просмотров: 4679 | Добавил: saffo | Рейтинг: 0.0/0




Всего комментариев: 3
0  
ramziya   (23.01.2012 16:10)
i love you

0  
2 рамзия   (23.01.2012 16:09)
блиннннннннннн очень люблю его

0  
1 Melia   (30.12.2011 08:36)
It's spooky how cveler some ppl are. Thanks!

Имя *:
Email:
Код *:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Партнеры
Категории раздела
Тексты песен
Биографии
Популярные биографии
Лучшие тексты песен
Популярные тексты песен
Еще по теме
Статистика
© 2009-2013 Music-Row.ru - Бесплатные произведения предназначены исключительно для предварительного ознакомительного прослушивания. Все права на исходные аудиоматериалы принадлежат правообладателям.