Приветствую Вас Гость
Music-Row.ru

Биографии Alicia Keys

Главная » Чтиво » Биографии » Alicia Keys
17:08
Alicia Keys


Дата рождения: 01/25/1980
Место рождения: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США
Творческие годы: 90-е, 00-е
Жанр(ы): Soul, R&B
Инструмент(ы): Вокал, Клавишные, Фортепиано
Другие Проекты:
Вебсайт: http://www.aliciakeys.com/



Алиша Киз (настоящее имя Алиша Аугелло Кук) родилась 25 января 1980 года в нью-йоркском районе под названием Гарлем. Ее мать, актриса с итальяно-ирландскими корнями, и отец-ямаец разошлись, когда Алиша была совсем маленькой. Мать растила и воспитывала девочку в районе Манхеттена, известном как Адова Кухня. Музыкальные способности Алиши начали ярко проявляться уже в возрасте пяти лет. В семь она начала играть на фортепиано, открывая для себя произведения таких классиков, как Моцарт, Бетховен и Шопен, которые стали ее любимыми композиторами. В 16 она уже окончила престижный музыкальный колледж Professional Performing Arts School и сразу же поступила в Колумбийский Университет с правом на стипендию. Но учебу Киз бросила, чтобы полностью посвятить себя музыкальной карьере. К 2001 году ее произведения уже вошли на саундтреки нескольких фильмов, включая блокбастер 1997 года Люди В Черном и комедию Доктор Дулиттл 2.

К своей большой удаче, Киз познакомилась с известным продюсером Клайвом Дэвисом, который позднее пригласил артистку на свою студию J Records. В 2001 году Алиша выпустила дебютный альбом Songs In A Minor, подаривший миру такие R&B-хиты, как Fallin' и Woman's Worth. Манера исполнения молодой певицы представляла собой смесь соула и поп-музыки, приправленных хип-хопом и пронзительным вокалом с искренними текстами. Эта стильная комбинация сделала Алишу знаменитой как в родной стране, так и за ее пределами, а в 2002 году принесла пять статуэток Grammy за альбом. К концу 2003 года была готова новая работа певицы, названная The Diary Of Alicia Keys. Самыми известными композициями с альбома стали такие соул-синглы, как You Don't Know My Name, If I Ain't Got You, Diary и композиция с заметным уклоном в хип-хоп Karma. Песня If I Ain't Got You установила новый рекорд в чарте Billboard Hot R&B/Hip-Hop Songs - она продержалась в хит-параде более года, чем перекрыла достижение в 49 недель сингла Your Child Mary J. Blige.

14 июля 2005 года Киз выступила для канала MTV в здании Бруклинской Музыкальной Академии. Во время концерта она представила новые обработки своей известной соул-баллады Woman's Worth и фанковой композиции Heartburn и исполнила несколько каверов с приглашенными знаменитостями (например, с Адамом Левайном из группы Maroon 5). На этом концерте Алиша также представила публике две своих новых песни - Stolen Moments и Unbreakable. Запись этого "живого" выступления получила название Unplugged, и ее успех был самым громким со времен альбома Unplugged In New York команды Nirvana в 1994 году. Эта пластинка принесла Алише несколько престижных наград. В конце 2006 года стало известно, что Киз приступила к работе над новой пластинкой, которая будет называться As I Am. Диск увидел свет в ноябре этого года, причем продажи альбома поразили даже бывалых критиков. As I Am порадовал слушателей блестящими синглами No One и Like You'll Never See Me Again. Что касается звучания, то оно немного изменилось в сторону поп-музыки, сохранив при этом все те качества, за которые Алишу обожают ее поклонники. Сама же певица сосредоточилась на карьере киноактрисы - после эпизодической роли в боевике Козырные Тузы она сыграла вместе со Скарлетт Йохансен в Дневниках Няни, а вскоре исполнит главную роль в экранизации книги Кэтрин Талалэй Черно-белая Композиция.



Дискография

    The Element Of Freedom (2009)
    As I Am (2007)
    Unplugged (2005)
    Diary of Alicia Keys (2003)
    Songs In A Minor (2001)


Видеоклипы


Empire State Of Mind (2009)

Another Way To Die (2008)

Like You'll Never See Me Again (2008)

No One (2007)

My Boo (2004)

Karma (2003)

Fallin'

Girlfriend

How Come You Don't Call Me
Категория: Биографии | Просмотров: 2893 | Добавил: M-tech | Теги: Alicia Keys | Рейтинг: 0.0/0




Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Партнеры
Категории раздела
Тексты песен
Биографии
Популярные биографии
Лучшие тексты песен
Популярные тексты песен
Еще по теме
Статистика
© 2009-2013 Music-Row.ru - Бесплатные произведения предназначены исключительно для предварительного ознакомительного прослушивания. Все права на исходные аудиоматериалы принадлежат правообладателям.