Приветствую Вас Гость
Music-Row.ru

Биографии Нелли Фуртадо / Nelly Furtado

Главная » Чтиво » Биографии » Нелли Фуртадо / Nelly Furtado
00:04
Нелли Фуртадо / Nelly Furtado

Полное имя: Нелли Ким Фуртадо
Дата рождения: 2 декабря 1978, Виктория, Британская Колумбия, Канада
Профессия: певица, автор песен
Жанр: поп-музыка, фолк, современный ритм-н-блюз
Вебсайт: www.nellyfurtado.com

Нелли Ким Фуртадо (родилась 2 декабря 1978) - канадская певица и автор песен, музыкант и продюсер. Слава пришла к ней в 2000 году с выходом дебютного альбома, сингл из которого получил Грэмми.
Она родилась в Виктории, штата Британской Колумбии. Ей дали имя в честь советской гимнастки. Родители португальцы окружили дочь музыкой: мать пела в церковном хоре, а отец был фадо – человек поющий. Её дед играл на музыкальных инструментах, а двоюродный дед был известным композитором. Родители переехали из Португалии в Канаду в конце 70-х годов. Всё это, в конечном итоге, привело Нелли к музыке. В четыре года она уже играла на гавайской гитаре и пела на португальском и английском языках, а с 9 до 18 лет играла в джазовом группе и в оркестре.
С детских лет она знала, что хочет стать певицей, а когда в восемь лет ей подарили микрофон и магнитофон всё было решено. Первые песни она начала писать уже в 12 лет. Португальские корни сильно повлияли на её артистичность: в музыке Нелли прослеживалась кросс-культурность. В начале 90-х она увлеклась музыкой и сэмплами Tlc Bel Biv Devoe, Ice-t Mariah Carey. После поездки на историческую родину родителей в музыке Фуртало появился британский рок, теперь она фанатела от U2, Radiohead, Oasis. На её музыку также оказывал сильное влияние город Торонто, который она назвала "самым многонациональным городом в мире".
На шоу талантов в 18 лет её заметил менеджер Philosopher Kings – популярной фанк-поп группы, которые участвовали в качестве гостей. Позже участники этой группы Брайан Уэст и Джеральд Итон занялись продюсированием молодой певицы и помогли ей с первой записью. Ей не пришлось искать продюсеров, когда она подписывала новый контракт с компанией DreamWorks. Осенью 2000 года "Track & Field" (Уэст, Итон и Фуртадо) выпустили дебютный альбом "Whoa, Nelly!", что переводится как "Тпру, Нелли!".Он представлял собой сочетание популярных жанров с этническими мотивами. Этот альбом сделал из Нелли звезду: она получила четыре из пяти номинаций Грэмми в 2001 году в качестве исполнительницы, автора песен за сингл "I'm like a Bird".
Дальнейшая работа Нелли заключалась в записи материала для следующего альбома "Folklore". Интересное положение певицы (она была беременна) оказало определенное влияние на звучание треков. Но альбому не удалось повторить успеха предыдущего диска и певица просто на некоторое время покинула сцену.
Третий альбом Фуртадо "Loose" вышел в 2006 году. Он стал смелым миксом стилей от R&B, Hip-Hop до музыки 80-х. Сама она описала свой альбом как панк-хоп. Релиз получил множество положительных и отрицательных отзывов от критиков: некоторые заметили оживление, которое привнес Тимбаланд, другие назвали его "ловким и умным".
В то же время она записала сингл с Джастином Тимберлейком "Give It To Me", который занял первое место в американском чарте и выступила на концерте в честь принцессы Дианы.
Новый испаноязычный альбом "Mi Plan" вышел в сентябре 2009 года. Зимой 2010 года в своем твиттере она объявила, что выпустит англоязычный альбом "Lifestyle". Но уже весной она объявила, что пока отправляется в тур и летом альбома не будет.

Дискография:

* Whoa, Nelly! (2000)
* Folklore (2003)
* Loose (2006)
* Mi Plan (2009)
* Lifestyle (2010)

Категория: Биографии | Просмотров: 3062 | Добавил: saffo | Теги: Нелли Фуртадо, Nelly Furtado | Рейтинг: 0.0/0




Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Партнеры
маркетинговое исследование рынка переработки использованных шин.
Категории раздела
Тексты песен
Биографии
Популярные биографии
Лучшие тексты песен
Популярные тексты песен
Еще по теме
Статистика
© 2009-2013 Music-Row.ru - Бесплатные произведения предназначены исключительно для предварительного ознакомительного прослушивания. Все права на исходные аудиоматериалы принадлежат правообладателям.